RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : SMP
Asoka
Mata
Pelajaran :
Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas/Semester : VII/ I
Tahun Pelajaran : 2016/2017
Alokasi Waktu :
2 x 40 Menit
![]() |
|
![]() |
A. STANDAR
KOMPETENSI
Berbicara
2. Mengungkapkan pengalaman dan informasi melalui
kegiatan bercerita dan
menyampaikan pengumuman
B. KOMPETENSI DASAR
2.1 Menceritakan pengalaman yang paling mengesankan
dengan menggunakan
pilihan kata dan kalimat efektif.
C. INDIKATOR PEMBELAJARAN
2.1.1
Menyebutkan pengalaman yang pernah dialami.
2.1.2
Mengklasifikasikan cerita pengalaman yang pernah dialami berdasarkan waktu kejadiannya.
2.1.3
Mampu menceritakan pengalaman yang paling mengesankan berdasarkan
kerangka
cerita dengan menggunakan pilihan kata yang tepat dan kalimat efektif
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Siswa mampu Menyebutkan pengalaman yang pernah dialami.
2. Mengklasifikasikan
cerita pengalaman yang pernah dialami
berdasarkan waktu kejadiannya.
3.
Mampu menceritakan pengalaman yang paling mengesankan berdasarkan
kerangka cerita dengan menggunakan pilihan
kata yang tepat dan kalimat
efektif
E. KARAKTER SISWA YANG DIHARAPKAN :
1. Disiplin ( Discipline )
2. Tekun ( diligence )
3. Tanggung jawab ( responsibility )
4. Ketelitian ( carefulness)
5. Kerja sama ( Cooperation )
6. Percaya diri ( Confidence )
F. Materi Ajar
Bercerita tentang Pengalaman yang mengesankan
dan implementasinya
G. Metode Pembelajaran
Informasi ( Ceramah)
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal
1. Guru
mengkondisikan kelas terlebih dahulu
2. Guru
mengucapkan salam.
3. Peserta
didik menjawab serempak .
4. Guru mengajak peserta didik berdoa sebelum
pelajaran dimulai/ meditasi.
5. Guru
menanyakan peserta didik yang tidak masuk/ absensi.
6. Guru
mengajak siswa untuk menyanyikan lagu wajib nasional.
7. Guru
menyampaikan SK-KD mata pelajaran bahasa Indonesia.
8. Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran
9. Guru
Memotivasi siswa untuk mengeluarkan pendapat/ Apresepsi
10. Guru
Mengajukan beberapa pertanyaan tentang materi pada pertemuan terakhir
11. Guru
menanyakan kesiapan peserta didik untuk mengikuti kegiatan pembelajaran hari
ini.
Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Guru
menjelaskan tentang pengalaman dan jenis
– jenis pengalaman yang menarik yang pernah di alami.
F Siswa
memperhatikan penjelasan guru dengan baik.
F Guru
memfasilitasi terjadinya interaksi
antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru.
F Guru
melibatkan peserta didik secara
aktif dalam menyampaikan pengalaman yang dialami.
F Memfasilitasi peserta didik untuk
mampu berbicara di depan kelas tentang pengalaman menarik yang pernah dialami.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Guru
meminta beberapa siswa untuk berbicara di depan kelas tentang pengalamannya.
F siswa
terlibat serta antusias dalam mengikuti kegiatan pembelajaran.
F guru
memberikan Quiz ataupun games seputar cerita pengalaman yang
telah disampaikan.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru
F Memberikan tugas untuk menceritakan
pengalaman yang menarik pada pertemuan
berikutnya.
F Menutup pelajaran
F Menyanyikan
lagu daerah.
I.
Alat/Bahan dan Sumber Belajar
·
Buku paket Bahasa
dan sastra Indonesia standar isi 2006
·
Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif, Grafindo
J. Penilaian
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
· Menyebutkan pengalaman yang pernah dialami.
· Mengklasifikasikan cerita pengalaman yang pernah dialami berdasarkan waktu kejadiannya.
·
Mampu
menceritakan pengalaman yang paling mengesankan berdasarkan kerangka
cerita dengan menggunakan pilihan kata yang tepat dan kalimat efektif
|
Tertulis & Lisan
|
Uraian & Unjuk kerja
|
· Sebutkan pengalaman yang pernah dialami.
· Klasifikasikan cerita pengalaman yang pernah
anda alami berdasarkan waktu
kejadiannya.
·
Ceritakan
pengalaman yang paling mengesankan berdasarkan kerangka cerita dengan menggunakan
pilihan kata yang tepat dan kalimat efektif
|
I.
FORMAT KRITERIA PENILAIAN PENAMPILAN
No
|
Aspek Penilaian
|
Indikator
|
Skor
|
Keterangan
|
1
|
Persiapan
|
Bahan
|
|
|
Mental
|
|
|
||
Fisik
|
|
|
||
2
|
Proses
|
Tahapan
|
|
|
Kerapian
|
|
|
||
Kerja Sama
|
|
|
||
3
|
Penampilan
|
Percaya Diri
|
|
|
Penugasan
|
|
|
||
Daya Tarik
|
|
|
||
Jumlah Skor
|
|
|
||
Nilai
|
|
|
RENTANG
SKOR
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Praktek
Sikap
|
·
aktif Praktek
·
kadang-kadang aktif
·
tidak aktif
·
Sikap
·
kadang-kadang Sikap
·
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
|
J.
LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
|
Pengetahuan
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
|
LUSIANTI AGATA
PONES
SITI MAMY
SRI ALONG
SELIANA KIJO
DEDEN SYAH
YADI SEMBAKO
VIKA MADONA
SRI LESTARI
SRI WAHYU
FUJI SAFEI
ROSITA LIE
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor
maksimal ) X 100.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Singkawang,
1 Juni 2017 Mengetahui,
Kepala Sekolah
SMP Asoka Guru
Mata Pelajaran
Jimmy, S.Kom Hendrasius
Tidak ada komentar:
Posting Komentar