Kamis, 31 Agustus 2017

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Satuan Pendidikan          :     SD NEGERI 13 Singkawang
Kelas / Semester               :     IV (Empat) / 1
Tema 1                             :     Indahnya Kebersamaan
Sub Tema 1                      :     Keberagaman Budaya Bangsaku
Pembelajaran                  :     6
Alokasi Waktu                 :     1 x Pertemuan (6 x 35 menit)


A.     KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1  :  Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2  :  Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
KI 3  :  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4  :  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia

B.     KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR
Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
3.4       Menggali informasi dari teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
4.4       Menyajikan teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam secara mandiri dalam teks bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
Indikator :
¡  Menemukan kosakata baku untuk mengganti kosakata tak baku dalam teks cerita
Kompetensi Dasar
Matematika
3.12     Mengenal sudut siku-siku melalui pengamatan dan membandingkannya dengan sudut yang berbeda
4.13     Merepresentasikan sudut lancip dan sudut tumpul dalam bangun datar
Indikator :
¡  Membedakan segi banyak dan bukan segi banyak
¡  Mengidentifikasi sudut-sudut yang ada dalam bangun datar dan mengukur besar sudutnya

C.     TUJUAN PEMBELAJARAN
¡  Setelah bereksplorasi dan berdiskusi, siswa mampu membedakan segi banyak dan bukan segi banyak.
¡  Setelah bereksplorasi, siswa mampu mengidentifikasi sudut-sudut yang ada dalam bangun datar dan mengukur besar sudutnya.
¡  Setelah membaca teks cerita, siswa mampu menemukan kosakata baku dan tak baku dalam teks.
¡  Setelah bernyanyi dan berdiskusi, siswa mampu membedakan tinggi rendah notasi yang sesuai.

D.     MATERI PEMBELAJARAN
¡  Teks cerita dan busur derajat.
¡  Konsep segi banyak dan bukan segi banyak.
¡  Teks tentang pengalaman Lani berlibur di Kota Padang.
¡  Konsep kata baku dan tidak baku.
¡  Kamus Besar Bahasa Indonesia sebagai panduan siswa mencari dan artinya kata baku.

E.     METODE PEMBELAJARAN
¡  Pendekatan        : Saintifik
¡  Metode               :  Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
F.      KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
¡   Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
¡   Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
¡   Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentangIndahnya Kebersamaan”.
¡   Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.
10 menit
Inti
¡   Siswa membaca teks dan menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada. (Mengamati) dan (Menanya)
¡   Siswa bereksplorasi tentang konsep segi banyak. (Mengekplorasi)
¡   Siswa dibagi ke dalam beberapa grup.
¡   Siswa mengelompokkan segi banyak dan bukan segi banyak. Tiap kelompok bertukar hasil pekerjaan dengan kelompok lainnya.
¡   Guru menguatkan pemahaman tentang konsep segi banyak.Segi. (Mengasosiasi)
¡   Siswa mencari sudut-sudut dan memberi tanda dengan huruf. (Mengekplorasi)
¡   Siswa mengukur besar sudut dalam bangun segi banyak.
¡   Guru memotivasi siswa dengan memberikan pertanyaan awal tentang jumlah sudut pada segibanyak. (Mengkomunikasikan)
¡   Guru memerhatikan siswa saat menggunakan busur.
¡   Siswa menjawab pertanyaan tentang konsep segi banyak dan memberikan contohnya dalam kehidupan sehari-hari. (Menanya)
¡   Siswa membaca teks tentang pengalaman Lani berlibur di Kota Padang. (Mengamati)
¡   Siswa mencari kata baku dan tak baku dari teks bacaan.
¡   Guru mengenalkan konsep kata baku dan tidak baku dengan memberi contoh beberapa kata yang sering diucapkan dalam kehidupan sehari-hari. Ajak siswa untuk menemukan beberapa kata yang lain. (Mengkomunikasikan)
¡   Guru menyiapkan Kamus Besar Bahasa Indonesia sebagai panduan siswa mencari dan artinya kata baku.

150 menit
Penutup
¡   Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari
¡   Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
¡   Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
¡   Melakukan penilaian hasil belajar
¡   Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)

15 menit

G.     SUMBER DAN  MEDIA PEMBELAJARAN
¡  Buku Pedoman Guru Tema : Indahnya Kebersamaan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
¡  Buku Siswa Tema : Indahnya Kebersamaan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
¡  Teks cerita dan busur

H.     PENILAIAN
1. Daftar periksa untuk kata baku dan tak baku.(Bahasa Indonesia)
Kriteria Penilaian
Keterangan
Sudah
Belum
Aku sudah dapat menemukan 5 kata baku yang ada dalam teks bacaan dengan arti sesuai KBBI.


Aku sudah dapat menemukan kata tidak baku yang sering diucapkan dalam percakapan sehari-hari dengan arti sesuai KBBI.



2. Evaluasi dinilai dengan angka.
Kriteria
Bagus
Cukup
Kurang
Pilihan Kata
Semua tulisan yang dihasilkan menggunakan pilihan kata baku yang sesuai.
Sebagian tulisan yang dihasilkan menggunakan pilihan kata baku yang sesuai.
Sebagian kecil tulisan yang dihasilkan menggunakan pilihan kata baku yang sesuai.
Keruntutan Cerita
Cerita yang dibuat menceritakan pengalaman dari awal sampai akhir secara berurutan sehingga memudahkan pembaca untuk memahami.
Cerita yang dibuat menceritakan pengalaman dari awal sampai akhir secara kurang berurutan sehingga pembaca kurang memahami.
Cerita yang dibuat tidak berurutan sehingga sulit dipahami.
Tanda Baca
Seluruh tulisan menggunakan huruf besar, tanda titik dan koma dengan tepat.
Ada beberapa kesalahan penggunaan tanda baca.
Banyak kesalahan dalam penggunaan tanda baca dan huruf besar.

3. Evaluasi dinilai dengan angka.
4. Penilaian sikap (toleransi, rasa ingin tahu, dan teliti).

Refleksi Guru
1.   Bagaimana pelaksanaan pembelajaran pekan ini? Pembelajaran mana yang sudah berjalan efektif? Jelaskan

2.   Pembelajaran atau kegiatan mana yang masih memerlukan peningkatan?

3.   Materi apa yang sudah dikuasai siswa dengan baik? Jelaskan

4.   Apakah ada materi yang sulit dipahami oleh siswa? Jelaskan.

5.   Rencana perbaikan yang akan dilakukan untuk pembelajaran yang akan datang? Jelaskan langkah-langkahnya.


                                                                                    Singkawang, 4 Agustus 2017
Mengetahui,
Guru Pamong                                                                          Praktikan


IDAWATI, S.PD.                                                                HENDRASIUS
NIP.19600417 198009 2 001                                              NIM.11308504140059