Senin, 12 Juni 2017

RPP MIKRO TEACHING PBSI 6C HENDRA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

 Nama Sekolah             SMP Asoka
Mata Pelajaran            : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas/Semester                  : VII/ I
Tahun Pelajaran   : 2016/2017
Alokasi Waktu                   : 2 x 40 Menit

 


A.    STANDAR  KOMPETENSI
Berbicara
2. Mengungkapkan pengalaman dan informasi melalui kegiatan bercerita dan
    menyampaikan pengumuman
B.     KOMPETENSI DASAR
2.1  Mencerita­kan peng­alam­an yang paling me­nge­sankan dengan mengguna­kan
       pilihan kata dan kalimat efektif.
C.     INDIKATOR PEMBELAJARAN
2.1.1        Menyebutkan pengalaman yang pernah dialami.
2.1.2        Mengklasifikasikan cerita pengalaman  yang pernah dialami berdasarkan  waktu kejadiannya.
2.1.3        Mampu menceritakan penga­laman yang paling menge­san­kan berdasarkan    
kerangka cerita dengan meng­gunakan pilihan kata yang tepat dan kalimat efektif
D.     TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Siswa mampu Menyebutkan pengalaman yang pernah dialami.
2.      Mengklasifikasikan cerita pengalaman  yang pernah dialami berdasarkan  waktu kejadiannya.
3.      Mampu menceritakan penga­laman yang paling menge­san­kan berdasarkan   
   kerangka cerita dengan meng­gunakan pilihan kata yang tepat dan kalimat    
   efektif



E.     KARAKTER SISWA YANG DIHARAPKAN :
1.      Disiplin ( Discipline )
2.      Tekun ( diligence )
3.      Tanggung jawab ( responsibility )
4.      Ketelitian ( carefulness)
5.      Kerja sama ( Cooperation )
6.      Percaya diri ( Confidence )
F.       Materi Ajar
              Bercerita tentang  Pengalaman yang mengesankan dan implementasinya
G.    Metode Pembelajaran
Informasi ( Ceramah)
H.     Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal
1.      Guru mengkondisikan kelas terlebih dahulu
2.      Guru mengucapkan salam.
3.      Peserta didik menjawab  serempak .
4.      Guru  mengajak peserta didik berdoa sebelum pelajaran dimulai/ meditasi.
5.      Guru menanyakan peserta didik yang tidak masuk/ absensi.
6.      Guru mengajak siswa untuk menyanyikan lagu wajib nasional.
7.      Guru menyampaikan SK-KD mata pelajaran bahasa Indonesia.
8.      Guru menyampaikan  tujuan pembelajaran
9.      Guru Memotivasi siswa untuk mengeluarkan pendapat/ Apresepsi
10.  Guru Mengajukan beberapa pertanyaan  tentang materi pada pertemuan terakhir
11.  Guru menanyakan kesiapan peserta didik untuk mengikuti kegiatan pembelajaran hari ini.
Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Guru menjelaskan tentang  pengalaman dan jenis – jenis pengalaman yang menarik yang pernah di alami.
F Siswa memperhatikan penjelasan guru dengan baik.
F Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru.
F Guru melibatkan peserta didik secara aktif dalam menyampaikan pengalaman yang dialami.
F Memfasilitasi peserta didik untuk mampu berbicara di depan kelas tentang pengalaman menarik yang pernah dialami.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Guru meminta beberapa siswa untuk berbicara di depan kelas tentang pengalamannya.
F siswa terlibat serta antusias dalam mengikuti kegiatan pembelajaran.
F guru memberikan Quiz ataupun games seputar cerita pengalaman yang telah disampaikan.
§ Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru
F Memberikan tugas untuk menceritakan pengalaman yang menarik pada  pertemuan berikutnya.
F Menutup pelajaran
F Menyanyikan lagu daerah.
I.      Alat/Bahan dan Sumber Belajar
· Buku paket Bahasa dan sastra Indonesia standar isi 2006
· Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif, Grafindo
J.      Penilaian
  Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
·    Menyebutkan pengalaman yang pernah dialami.
·    Mengklasifikasikan cerita pengalaman  yang pernah dialami berdasarkan  waktu kejadiannya.
·    Mampu menceritakan penga­laman yang paling menge­san­kan berdasarkan kerangka cerita dengan meng­gunakan pilihan kata yang tepat dan kalimat efektif
Tertulis & Lisan
Uraian & Unjuk kerja
·    Sebutkan pengalaman yang pernah dialami.
·    Klasifikasikan cerita pengalaman  yang pernah  anda alami berdasarkan  waktu kejadiannya.
·    Ceritakan penga­laman yang paling menge­san­kan berdasarkan kerangka cerita dengan menggunakan pilihan kata yang tepat dan kalimat efektif

I.       FORMAT KRITERIA PENILAIAN PENAMPILAN      
No
Aspek Penilaian
Indikator
Skor
Keterangan
1
Persiapan
Bahan


Mental


Fisik


2
Proses
Tahapan


Kerapian


Kerja Sama


3
Penampilan
Percaya Diri


Penugasan


Daya Tarik


Jumlah Skor


Nilai




            RENTANG SKOR
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.

Praktek



Sikap
·      aktif  Praktek
·      kadang-kadang aktif
·      tidak aktif

·      Sikap
·      kadang-kadang Sikap
·      * tidak Sikap
4
2
1

4
2
1










J.      LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
LUSIANTI AGATA PONES
SITI MAMY
SRI ALONG
SELIANA KIJO
DEDEN SYAH
YADI SEMBAKO
VIKA MADONA
SRI LESTARI
SRI WAHYU
FUJI SAFEI
ROSITA LIE





 
 CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 100.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
                                                                                        Singkawang, 1 Juni 2017 Mengetahui,                                                                                                                                      
Kepala Sekolah
SMP Asoka                                                                    Guru Mata Pelajaran




Jimmy, S.Kom                                                                   Hendrasius


Tidak ada komentar:

Posting Komentar